Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » Всемирный день Недоношенного ребенка!
08:56
Всемирный день Недоношенного ребенка!

17 ноября во многих странах мира отмечается Всемирный день недоношенных детей (World Prematurity Day), инициированный Европейским фондом помощи новорожденным (European Foundation for the Careof Newborn Infants, EFCNI) в 2008 году. В России празднование этого дня активно поддерживается Министерством здравоохранения РФ с 2013 года.

Преждевременными родами в сроке менее 37 недель по данным мировой статистики, заканчивается каждая 10-я беременность. В РФ этот показатель составляет от 8-12% и в течение длительных наблюдений его частота не меняется. И на настоящее время все причины, вызывающие преждевременные роды пока не выявлены и не изучены медицинской наукой.

Выхаживание недоношенного ребенка – очень сложный процесс, включающий в себя: круглосуточное наблюдение, поддержания комфортной среды в инкубаторах, вскармливание и прочее. Иногда в таких условиях маленький человек находится по несколько месяцев. В большинстве случаев недоношенный малыш впоследствии становится обычным ребенком.

По данным Минздрава РФ, если еще 20 лет назад почти 80% малышей, рожденных с весом менее одного килограмма, погибали или получали глубокую инвалидность. То за последние годы, благодаря внедрению новых медицинских технологий и современному оборудованию, которым оснащены родовспомогательные учреждения, эту цифру удалось сократить, и в настоящее время, по данным Минздрава РФ, выживаемость недоношенных детей в России составляет до 98%.

Всемирный день недоношенных детей направлен на повышение осведомленности о преждевременных родах, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи. Ведь рождение малыша раньше срока – это серьезное испытание для родителей, которые нуждаются не только в качественной медицинской, но и в психологической помощи. Широкое проведение мероприятий в рамках Международного дня недоношенных детей способствует консолидации усилий органов законодательной и исполнительной власти, медицинских работников, общественных организаций, родителей с целью полноценной помощи, реабилитации и адаптации преждевременно рожденного ребенка.

Просмотров: 454 | Добавил: doks05 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar