Главная » 2017 » Октябрь » 10 » Обращение и информация о текущей деятельности Председателя Совета Российского общества неонатологов Д.Н. Дегтярева
12:06
Обращение и информация о текущей деятельности Председателя Совета Российского общества неонатологов Д.Н. Дегтярева

Уважаемые коллеги!

DDN_main_2017

Вторая половина сентября 2017 года оказалась насыщенной важными научно-образовательными мероприятиями в области неонатологии и перинатологии, в которых члены Российского общества неонатологов приняли самое активное участие.

24-25 сентября в Москве состоялся XII Всероссийский ежегодный конгресс специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество». По традиции, мероприятие стало площадкой для высокопрофессионального диалога и обмена опытом врачей 18 специальностей из большинства субъектов Российской Федерации. Научная программа мероприятия осветила наиболее острые вопросы современной перинатологии: «Акушерская и неонатальная инфектология», «Орфанные заболевания – диагностика и лечение», «Ранняя выписка новорожденного из роддома: решимость и настороженность», «Региональный опыт организации работы службы материнства и детства (программы по повышению эффективности работы)», «Пренатальная диагностика врожденных пороков развития плода — тактика ведения беременности и родов» и многие другие.

27–29 сентября 2017 года в г. Москве состоялся XVIII Всероссийский научно-образовательный форум «МАТЬ и ДИТЯ-2017». Среди основных научных направлений Форума наибольший интерес среди врачей-неонатологов вызвали симпозиумы по следующим медико-организационным и клиническим направлениям:

  • Модернизация здравоохранения: основные направления работы по снижению материнской и младенческой заболеваемости и смертности
  • Дискуссионные и нерешенные вопросы в неонатологии и педиатрии: инфекции, питание, диагностика основных заболеваний
  • Неонатальная хирургия
  • Перинатальный консилиум
  • Выхаживание детей с экстремальной, очень низкой и запредельной массой тела при рождении
  • Возможности и перспективы использования клеточных технологий в неонатологии и перинатологии

Важно отметить, что программа этих мероприятий в этом году была составлена таким образом, что обсуждаемые на форумах вопросы не дублировали, а дополняли практически важную  для врачей-специалистов информацию, углубляя медицинские знания и расширяя профессиональные компетенции.

В настоящее время наши усилия направлены на подготовку еще одного важного для врачей-неонатологов форума — Х Всероссийского образовательного конгресса «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии». Наряду с Министерством здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова», Ассоциацией анестезиологов-реаниматологов, Российское общество неонатологов (РОН) является соорганизатором данного мероприятия.

В рамках конгресса, который состоится 22-24 ноября 2017 года в г. Москве, планируется:

  • проведение Ежегодной конференции делегатов Общероссийской общественной организации содействия  развитию  неонатологии «Российское общество неонатологов»,
  • рабочее совещание Комитета Ассоциации анестезиологов-реаниматологов России по анестезиологии-реаниматологии в акушерстве,
  • конкурс молодых ученых и врачей-исследователей в области неонатологии, анестезиологии и реаниматологии,
  • школа неонатальных медицинских сестер,
  • курс «Обучай учителей»,
  • школа WFSA «Основы лечения боли» (EPM) и др.

Более подробную информацию о мероприятии можно получить по адресу: http://www.mediexpo.ru/calendar/forums/aran-2017/index/

Заявки на выступление и участие в Ежегодной конференции делегатов РОН принимаются через электронную почту региональных отделений общества (@neonatology.pro)

Предварительная программа неонатологической части конгресса и повестка дня конференции делегатов РОН в ближайшую неделю будет размещена на нашем сайте.

От имени оргкомитета призываю всех членов РОН принять активное участие в подготовке к Х Всероссийскому образовательному конгрессу «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии».

 С уважением,
Заместитель директора по научной работе
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр

акушерства, гинекологии и перинатологии
им. В.И. Кулакова» Минздрава России,
Заведующий кафедрой неонатологии
Педиатрического факультета
ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России
(Сеченовский Университет),

Председатель Совета Российского общества неонатологов,
профессор, д.м.н.

pod

Просмотров: 1274 | Добавил: doks05 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar